Экономьте средства организации.
Доверьтесь профессионалам в области бухгалтерского учета
Напишите нам

Контакты: 8(812) 989-82-81
8(812) 989-82-85
8(812) 458-04-40

Мы в соц.сетях:

twit.png face.png vk.png ya.png odn.png

Порядок определения налоговой базы по УСН

« Назад

08.12.2013 18:14

Денежные средства, полученные организацией в счёт погашения задолженности по договорам уступки права требования, не должны подвергаться учёту в структуре доходов организации-цессионария, которая работает по упрощенной системе налогообложения (УСН).

погашения задолженностиТем не менее, проценты, которые были получены организацией-цессионарием на основании такого договора, в налоговую базу по «упрощенке» необходимо включить. Данное мнение было высказано чиновниками Минфина России в разъяснительном письме № 03-11-06/2/47018, датированном 5 ноября 2013 года.

Какие виды доходов должны включаться в налоговую базу по УСН?

В своём разъяснительном письме чиновники Минфина напоминают, что в налоговую базу по упрощённой системе налогообложения должен включаться весь список доходов от реализации, состав которых детализируется в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ. Кроме того, в налоговую базу по УСН необходимо включать также так называемые внереализационные доходы, чей состав, в свою очередь, определяется в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса РФ. При составлении налоговой базы не учитываются лишь виды доходов, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса РФ.

Подпункт 10 1-го пункта статьи 251 Налогового кодекса РФ называет доходы, полученные в виде денежных средств или иного движимого или недвижимого имущества, которые поступили в счёт погашения задолженности по договору кредитования или договору займа, а также денежных средств или иного имущества, которые были получены организацией в счёт погашения данных заимствований. 6-ой пункт статьи 250 Налогового кодекса РФ называет также доходы в форме процентов, полученных, в частности, по договорам кредитования или займа.

Соответственно, денежные средства, полученные организацией в счёт погашения долговых обязательств по договорам уступки права требования, также не должны учитываться при формировании базы по упрощённой системе налогообложения у организаций-цессионариев. При этом в базу по единому налогу предписывается включать доходы в виде процентов, которые были получены по договорам займа и кредитования.

специалист компанииЕсли у Вас возникли трудности с ведением или организацией бухгалтерского учета, наши специалисты будут рады помочь!

Я хочу быть Вашим клиентом



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий: